80年代任马华代总会长,梁维泮逝世享年81


拿督梁维泮博士,于1983年3月至1985年11月期间担任马华代总会长。


梁维泮原籍福建金门,1938年出生于麻坡,早年在麻坡接受小学教育后,即进入新山英文学院继续中学课程。他在新加坡的马来亚大学考获物理学士荣誉学位,荣获英联邦奖学金前往加拿大深造,在沙斯卡顿省沙士卡知湾大学考获物理博士学位。


由1968年至1974年,梁维泮是马大物理讲师,并由1972年至 1974年期间任马大理学院副院长。1971年,他曾获加拿大多伦多“太空科学实验研究中心”研究奖学金一年。

1973年8月11日,他获选为马华中央工作委员会委员,并受委任为副总秘书。次年,他在麻坡竞选国会议员成功,随即被委为能源工艺及研究部政务次长。


1975年至1979年,梁维泮担任马华总秘书。1976年3月,他受委为副文化青年暨体育部长至1977年12月31日。1978年正月一日起,担任副财政部长。


1978年7月大选,梁维泮在麻坡原区寻求蝉联国会议席成功。 1979年8月,马华中央代表大会选举,他中选为副总会长。同年9月15日,他出任房屋暨地方政府部长,10月28日获柔佛州苏丹封赐DPMJ拿督勋衔。


1982年4月22日全国第六届大选,梁维泮再度蝉联麻坡区国会议席,并于四月卅日再次受委出任房屋及地方政府部长。次年 2月8日出任柔佛州马华联委会主席。


1983年3月25日,李三春宣布辞去马华总会长职,并于5月1日正式告别政坛。于是甫于1982年10月受委任填补何文翰辞职空缺,出任代署理总会长的拿督梁维泮,更上一层楼,自动升任代总会长。


在上任代总会长的同时,他援用总会长的职权,委任拿督麦汉锦为代署理总会长。


1984 年3月19日,马华发生了一场影响深远的危机。担任代总会长的梁维泮于当日上午援用总会长特权撤消由卸任总会长李三春委任的雪州及直辖区州联委会主席和一名中委的职位;接着,在当日下午,受梁氏委为纪律委员会主席的麦汉锦更进一步开除14名各级党领袖。


这项开除行动引发了激烈党争,最终根据法庭的谕令于1985年11月24日,在一个临时委员会主持,并在双方同意的独立秘书处毕马威公司的协助下举行常年大会,领导层顺利交替,结束了党内危机。


2020年3月5日,梁维泮与世长辞,享年81岁。

  • Google+ Social Icon
  • Pinterest Social Icon
文章分类
新鲜热辣
联系管道
  • Facebook - White Circle
  • Facebook - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • Twitter - White Circle
  马华       蓝天
Copyright © 2020 Bulletin LANTIAN. All rights reserved. 蓝天● 版权所有,禁止擅自转贴节录